1. Авторазбор CAR_JAPAN_TRADE - автомобили Mercedes-Benz из Японии в наличии в Москве
  2. г. Балашиха, Балашихинское шоссе, дом 8. тел: 8(916) 040-48-13; 8(985)310-90-90 (WhatsApp / Viber)
    Скрыть объявление
  3. Сергей Николаевич (ник на форуме - Николаич 77)
    Скрыть объявление

На дорогах Беларуси.

Тема в разделе "Беларусь", создана пользователем Guest, 5 мар 2011.

  1. В теме, по возможности оперативно, давайте размещать информацию обо всём, что связано с дорожным движением в Беларуси, акциями ГАИ, шокирующими и не очень авариями и т.п.
    Ну, например:
    ГАИ в выходные увеличит плотность нарядов на дорогах

    Госавтоинспекция увеличит плотность нарядов на дорогах в предстоящие выходные и праздничные дни, сообщили корреспонденту БЕЛТА в УГАИ МВД Беларуси.

    Личный состав Госавтоинспекции ориентирован на выявления нарушений, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения. Среди таких нарушений - превышение скорости, вождение в пьяном виде, игнорирование ремней безопасности, телефонные разговоры водителя во время движения и т.д.

    Как отмечают в ГАИ, анализ дорожно-транспортной обстановки в стране в последние два месяца говорит об увеличении ДТП с участием пешеходов. Основная причина - превышение установленной скорости водителями автомобилей. Особую опасность представляют водители в нетрезвом состоянии, а также не имеющие прав на управление.

    В дорожной милиции также напоминают, что в республике сохраняется неустойчивая погода, из-за чего может образоваться гололедица. В таких условиях в разы увеличивается риск ДТП.

    В преддверии весеннего праздника ГАИ призывает всех участников дорожного движения быть взаимовежливыми, уступчивыми, всегда приходить на помощь друг другу, постоянно совершенствоваться в знаниях ПДД и навыках вождения автомобиля, стремиться воплощать в реальность общее дело - сохранение жизней на дорогах страны. И, конечно, ГАИ поздравляет всех женщин с Международным женским днем.

    При этом в Госавтоинспекции отметили, что женщина-водитель, вопреки расхожему мнению, - собранный, внимательный и подготовленный участник дорожного движения. Женщина практически всегда неукоснительно следует правилам при управлении автомобилем. "Она никогда не сорвется со светофора на желтый сигнал с пробуксовкой колес, всегда пропустит пешеходов на "зебре", вовремя включит указатели поворотов", - считают в ГАИ.
     
  2. Ограничения на проезд большегрузных автомобилей вводятся на дорогах Беларуси с 15 марта

    Временные ограничения на проезд большегрузных автомобилей начнут действовать на республиканских автодорогах Беларуси с 15 марта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.

    В весенний период из-за переувлажнения дорожной одежды автомобильные дороги оказываются наиболее беззащитными перед тяжелыми транспортными нагрузками. Чтобы сохранить дороги и дорожные сооружения в этот период, а также обеспечить безопасность движения, и вводятся ограничения нагрузок в пределах 6-9 тонн на одиночную ось автомобиля. Ограничения будут действовать по 15 апреля.

    "Перечень дорог с ограничениями допустимых нагрузок составлен по результатам диагностики: то есть конкретные ограничения будут введены на конкретных участках дорог в соответствии с их состоянием", - пояснили специалисты.

    Однако на основных маршрутах движения транзитного транспорта ограничения вводиться не будут. Это дороги М-1/Е-30 Брест (Козловичи) - Минск - граница Российской Федерации (Редьки), М-2 Минск - Национальный аэропорт Минск, М-4 Минск - Могилев, М-6 Минск - Гродно - граница Республики Польша (Брузги), М-7 Минск - Ошмяны - граница Литовской Республики (Каменный Лог), М-8 Граница Российской Федерации (Езерище) - Витебск - Гомель - граница Украины (Новая Гута) плюс подъезды к Могилеву и Гомелю, М-9 Кольцевая дорога вокруг Минска, М-11 Граница Литовской Республики (Бенякони) - Лида - Слоним - Бытень, М-12 Кобрин - граница Украины (Мокраны), Р-1 Минск - Дзержинск, Р-49 Дымовщина (от дороги Р-20) - Новка (до дороги Р-25); Р-52 Гоза (от дороги Р-45) - Островец - Ошмяны, Р-131 Калинковичи - Мозырь (до дороги Р-31), Р-150 Хутор (от подъезда к Гомелю) - Гомель, а также отдельные участки других республиканских автодорог.

    Традиционно временные ограничения не будут распространяться на транспортные средства, осуществляющие перевозки пассажиров, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, живых животных, цветов, почты и почтовых грузов, скоропортящихся грузов и грузов гуманитарной помощи, а также перевозки, связанные с предотвращением или ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Без учета временных ограничений возможны также определенные виды перевозок, но при условии получения специального разрешения на проезд.

    На дорогах в соответствии с вводимыми ограничениями установлены временные дорожные знаки, а за передвижением грузового транспорта осуществляется строгий контроль. "Согласно законодательству перевозчики несут ответственность за повреждения дорог, вызванные движением транспорта с нарушением ограничений", - напомнили в Минтрансе.

    В пресс-службе также добавили, что по мере готовности автодорог к пропуску тяжеловесных транспортных средств ограничения будут сниматься. На некоторых автотрассах срок их действия может сократиться в зависимости от конкретной ситуации. В то же время при необходимости возможно и дополнительное ограничение массы и нагрузок в этот период.

    "Опыт предыдущих лет показывает высокую эффективность введения сезонных ограничений для экономики страны, - подчеркнули в Минтрансе. - Этот факт подтвержден и комплексной научно-исследовательской работой, проведенной Институтом экономики НАН Беларуси".
     
  3. 19-20 марта ГАИ будет дежурить вблизи авторынка в Малиновке

    Дорожная ситуация возле авторынков в Минске сейчас такова, что даже в будний день не всегда подъедешь к ним свободно, не попав в пробку. А про выходные дни и говорить нечего. Бороться с заторами призвана госавтоинспекция.

    Как сообщает ГАИ УВД Минского облисполкома, в субботу и воскресенье, 19 по 20 марта, вблизи авторынка "Малиновка" (ЗАО "Торговый Мир - "Кольцо") будут работать дополнительные наряды ДПС, а также специальная техника. Все транспортные средства, припаркованные с нарушением правил, будут доставляться на штрафстоянки - ГАИ намерена бороться с периодическим возникновением заторов на автодороге МКАД - Городище - Старое Село.

    В ГАИ напомнили, что за нарушение правил остановки и стоянки предусмотрен штраф до одной базовой величины (35 тысяч рублей), при повторном нарушении в течение года - до двух базовых.

    Марина АЖГИРЕЙ, ABW.BY
     
  4. 25 марта ГАИ будет высматривать "потенциальных убийц"


    25 марта 2011 года ГАИ проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Трезвость – норма жизни!» Цель ее проведения – профилактика пьянства среди участников дорожного движения.

    Алкоголь – один из самых коварных врагов человека. Под его влиянием действия человека становятся непредсказуемые, а порой и опасные. Опьянение делает людей беззащитными при возникновении неординарных ситуаций.

    Тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями в нетрезвом состоянии, значительно выше по сравнению с остальными авариями. В полтора раза больше смертельных случаев и тяжелых травм у пострадавших. Наезды, столкновения и опрокидывания совершают нетрезвые водители не зависимо от погодных и дорожных условий, настигая свои жертвы в самый неожиданный момент. Словом, от пьяного за рулем можно ожидать в любое время, что угодно. Нетрезвые водители, управляя автомобилями, сбивают пешеходов, совершают опрокидывания и лобовые столкновения на огромной скорости. Гибнут сами, лишают жизни других или делают их инвалидами.

    Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических средств и психотропных или токсических веществ является самым опасным нарушением Правил дорожного движения и приводит к ДТП с тяжелыми последствиями.

    Исследования, проведенные специалистами в области безопасности дорожного движения, показали, что при концентрации содержания алкоголя в крови равной одной промилле (один промилле – это один грамм чистого алкоголя в одном литре крови, что приблизительно соответствует употреблению водителем 150 грамм водки) вероятность совершения ДТП в 5-10 раз больше, чем в случаях полного отсутствия алкоголя. При этом вероятность погибнуть в ДТП увеличивается более чем в 2,5 раза, а получить травму более чем в 2 раза. При уровне алкоголя в крови, равном 1,5 промилле, вероятность совершить ДТП увеличивается в 55 раз, а погибнуть – в 16 раз.

    В настоящее время транспортная дисциплина некоторых водителей оставляет желать лучшего. Ежедневно на медицинское освидетельствование сотрудники ГАИ по-прежнему доставляют множество нетрезвых водителей. Справиться с проблемой «потенциальных убийц» возможно только общими усилиями. Не должно быть равнодушных!

    ГАИ Минска
     
  5. Белорусских лихачей теперь ловят с помощью Интернета (+ видео)

    09.04.2011 15:06

    Госавтоинспекция расширяет действие эксперимента, на который несколько дней назад пошли в Гомеле. На юго-востоке страны первыми к фоторадару "Арена" подключили Интернет. Инспекторы получают фото нарушителей моментально, находясь даже в нескольких десятках километров от радара. В Минской области сегодня заработали 3 такие системы. Они установлены в 30 - 40 километрах от столицы на Гомельской и Могилевской трассах. Лихачей останавливают только при въезде в Минск. В мобильном штабе им показывают полученные через Интернет фотографии с нарушениями и выписывают штрафы. Раньше инспекторы не могли далеко отъехать от радара и водители предупреждали друг друга. Теперь уйти от ответственности стало намного сложнее. К мобильному штабу сегодня с самого утра выстроилась очередь из нарушителей.

    http://www.tvr.by/rus/society.asp?id=46334
    _____________________________________________________________________
    Гыгы.. С каждым годом ездить быстро становится всё интереснее))))))))))[​IMG]
     
  6. Столичная ГАИ усилила контроль за ремнями и мобильниками

    Как сообщается в сегодняшнем пресс-релизе УГАИ ГУВД Мингорисполкома, в ближайшие дни будет усилен контроль за соблюдением ПДД, обязывающих водителей и пассажиров использовать ремни безопасности, а также правила, запрещающего пользоваться во время движения мобильным телефоном без устройства hands-free.

    Abw.by также напоминает, что теперь за непристегнутый ремень безопасности можно получить не только штраф, но и запись в талон, так как за это нарушение предусмотрена повторность в течение года с соответствующим увеличением суммы штрафа.

    ABW.BY
     
  7. В Брестской области произошла страшная авария

    24.04.2011 / 15:11 / Происшествия


    Тяжелое ДТП с многочисленными жертвами произошло в Малоритском районе Брестской области. Как сообщила БелаПАН начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Наталья Сахарчук, cемь человек погибли, восемь — получили ранения в результате столкновения рейсового автобуса с микроавтобусом.

    Авария произошла 23 апреля в 13.20 на пересечении автодорог Кобрин — Малорита и Брест — Мокраны. Водитель микроавтобуса "Фольксваген-Каравелла", минчанин 1975 года рождения, во время движения по второстепенной дороге проигнорировал знак "Движение без остановки запрещено", выехал на перекресток и столкнулся с украинским рейсовым автобусом "Икарус", который следовал по маршруту Ковель — Брест. "От удара рейсовый автобус развернуло, он съехал в кювет и перевернулся на крышу. "Фольксваген-Каравелла" проехал вперед примерно пять метров и остановился на своей полосе движения", — рассказала представитель ГАИ.

    В результате аварии на месте погибли водитель "Фольксвагена" и ехавшие с ним пять из девяти пассажиров. В числе погибших трое детей — мальчик 2006 года рождения и девочка 2007 года рождения, проживавшие в Минске, а также мальчик 2009 года рождения из Гомельской области. Погибли также двое взрослых — мужчина 1951 года рождения и женщина 1952 года рождения, жители Гомельской области.

    С травмами различной степени тяжести в Брестскую областную больницу госпитализированы четверо пассажиров "Фольксвагена". Среди них — девочка 1998 года рождения (из Гомельской области), две женщины 1975 и 1979 годов рождения (из Гомельской области и Минска), а также мужчина 1973 года рождения, житель Гомельской области.

    В "Икарусе" ехало семь пассажиров. Одна из них, жительница Бреста 1947 года рождения, погибла на месте аварии. Водитель автобуса, житель Ковеля 1985 года рождения, и трое пассажиров (жительница Каменецкого района 1986 года рождения, женщина 1950 года рождения из Луцка и мужчина 1957 года рождения из Каменца-Подольского) госпитализированы с травмами. Остальные трое пассажиров рейсового автобуса не пострадали.

    По факту аварии возбуждено дело по ч. 3 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств).

    naviny.by
     
  8. хреново,что только после таких случаев люди задумываются о соблюдении ПДД.
     
  9. В столице проводится спецкомплекс мероприятий «Скорость»

    С 4 по 16 мая усилен контроль на всех улицах города, а также на МКАД, предупреждает пресс-служба Минской ГАИ.

    В эти дни проводится специальный комплекс мероприятий «Скорость». Обоснование дано с замысловатой формулировкой: " в целях минимизации нарушений Правил дорожного движения, касающихся скоростных режимов, а также профилактики ДТП, сопутствующей причиной которых является превышение водителями установленной скорости движения».

    Какой эффект это принесет, можно будет проанализировать, в частности, по сводкам аварий. Однако проблема в том, что часто ловят на скорость не в местах концентрации ДТП, а там, где проще спрятать патрульный автомобиль...
     

Поделиться этой страницей